ニュース

パラ卓球スロベニアオープン

2018.05.14

 パラ卓球スロベニアオープンが5月9〜12日にラーシュコで行われた。
 日本は、団体戦で金メダルを含む5個のメダルを獲得した(国際チームを含む)。男子クラス9の岩渕幸洋、鈴木伸幸は金メダルを獲得。女子クラス11の決勝は日本同士の対決となり、ウクライナとの国際チームを組んだ古川佳奈美が金メダル、美遠さゆり、伊藤槙紀が銀メダルを獲得した。また、男子クラス2では皆見信博がチリとの国際チームで銅メダル、男子クラス11では竹守彪、加藤耕也が銅メダルを獲得した。
 個人戦では、日本は4個のメダルを獲得。男子クラス7の八木克勝、男子クラス9の鈴木伸幸、男子クラス11の竹守彪、女子クラス8の友野有理がそれぞれ銅メダルを獲得した。
写真提供=ITTF(国際卓球連盟)

 

団体戦で金メダルを獲得した岩渕幸洋

 
【男子シングルス】
▼クラス2:予選リーグ
皆見信博(日本) 0勝2敗(敗退)
 
▼クラス3:予選リーグ
吉田信一(日本) 1勝2敗(敗退)
 
▼クラス5:予選リーグ
岡紀彦(日本) 0勝3敗(敗退)
 
▼クラス6:予選リーグ
七野一輝(日本) 2勝1敗(2位通過)
板井淳記(日本) 0勝3敗(途中棄権)
▼クラス6:決勝トーナメント1回戦
七野一輝(日本) 3-1 ボブロフ(イスラエル)
▼クラス6:準々決勝
ローゼンマイヤー(デンマーク) 3-0 七野一輝(日本)
 
▼クラス7:予選リーグ
井上全悠(日本) 2勝1敗(2位通過)
金子和也(日本) 2勝1敗(1位通過)
片見公亮(日本) 2勝1敗(2位通過)
八木克勝(日本) 3勝0敗(1位通過)
▼クラス7:決勝トーナメント2回戦(準々決勝)
八木克勝(日本) 3-2 サルミン・フィーリョ(ブラジル)
TRTNIK(スロベニア) 3-0 井上全悠(日本)
プンポー(タイ) 3-1 金子和也(日本)
HORUT(チェコ) 3-2 片見公亮(日本)
▼クラス7:準決勝
ベイリー(イギリス) 3-1 八木克勝(日本)
*八木が銅メダル
 
▼クラス8:予選リーグ
立石アルファ裕一(日本) 1勝2敗(敗退)
今泉大地(日本) 0勝3敗(敗退)
宿野部拓海(日本) 0勝3敗(敗退)
 
▼クラス9:予選リーグ
鈴木伸幸(日本) 2勝1敗(1位通過)
岩渕幸洋(日本) 3勝0敗(1位通過)
中島拓哉(日本) 0勝3敗(敗退)
▼クラス9:決勝トーナメント2回戦(準々決勝)
BERECZKI(ハンガリー) 3-2 岩渕幸洋(日本)
鈴木伸幸(日本) 3-1 ステイシー(イギリス)
▼クラス9:準決勝
トンプソン(イギリス) 3-1 鈴木伸幸(日本)
*鈴木が銅メダル
 
▼クラス10:予選リーグ
垣田斉明(日本) 0勝2敗(敗退)
永下尚也(日本) 2勝1敗(2位通過)
▼クラス10:決勝トーナメント1回戦
永下尚也(日本) 3-1 グラッセ(フランス)
▼クラス10:準々決勝
ラドビッチ(モンテネグロ) 3-0 永下尚也(日本)
 
▼クラス11:予選リーグ
高橋利也(日本) 1勝2敗(敗退)
竹守彪(日本)  3勝0敗(1位通過)
加藤耕也(日本) 3勝0敗(1位通過)
宮内良(日本)  2勝1敗(2位通過)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦
加藤耕也(日本) 3-1 オルカス(トルコ)
宮内良(日本) 3-2 チャオ(フランス)
▼クラス11:準々決勝
竹守彪(日本) 3-0 溫偉樂 (香港)
クレアンジュ(フランス) 3-0 加藤耕也(日本)
パロス(ハンガリー) 3-0 宮内良(日本)
▼クラス11:準決勝
ヴァン・アッカー(ベルギー) 3-0 竹守彪(日本)
*竹守が銅メダル
 
【女子シングルス】
▼クラス3:予選リーグ
茶田ゆきみ(日本) 0勝3敗(敗退)
 
▼クラス8:予選リーグ
友野有理(日本) 1勝1敗(1位通過)
▼クラス8:決勝トーナメント2回戦(準決勝)
リトビネンコ(ロシア) 3-0 友野有理(日本)
*友野が銅メダル
 
▼クラス10:予選リーグ
竹内望(日本) 0勝2敗(敗退)
 
▼クラス11:予選リーグ
伊藤槙紀(日本)  2勝0敗(1位通過)
古川佳奈美(日本) 2勝1敗(2位通過)
美遠さゆり(日本) 2勝1敗(2位通過)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦
古川佳奈美(日本) 3-0 吳玫薈 (香港)
ルセ(フランス) 3-0 美遠さゆり(日本)
▼クラス11:準々決勝
コスミナ(ウクライナ) 3-0 古川佳奈美(日本)
ノヴァツカ(ポーランド) 3-0 伊藤槙紀(日本)
 
【男子団体】
▼クラス2:予選リーグ
日本&チリ(皆見信博、ブスタマンテ・フローレス) 3勝0敗(1位通過)
▼クラス2:決勝トーナメント2回戦(準決勝)
ブラジル 2-1 日本&チリ
*皆見、ブスタマンテ・フローレスが銅メダル
 
▼クラス3:予選リーグ
日本&エジプト(吉田信一、タマン) 0勝2敗(敗退)
 
▼クラス5:予選リーグ
ベルギー&日本(ブランズ、岡紀彦) 0勝2敗(敗退)
 
▼クラス6:予選リーグ
日本&イタリア&セルビア(七野一輝、PARENZAN、ANDRASIC) 2勝1敗(敗退)
 
▼クラス7:予選リーグ
日本1(八木克勝、金子和也) 2勝1敗(2位通過)
日本2(井上全悠、片見公亮) 0勝2敗(敗退)
▼クラス7:決勝トーナメント1回戦
スロバキア 2-0 日本1
 
▼クラス8:予選リーグ
日本(立石アルファ裕一、宿野部拓海) 0勝2敗(敗退)
日本&アイルランド(今泉大地、ヴォーン) 0勝3敗(敗退)
 
▼クラス9:予選リーグ
日本(岩渕幸洋、鈴木伸幸) 2勝0敗(1位通過)
日本&チェコ(中島拓哉、シュパレク) 0勝2敗(敗退)
▼クラス9:決勝トーナメント2回戦(準決勝)
日本 2-1 ウクライナ&ポーランド
▼クラス9:決勝
日本 2-0 フィンランド&ハンガリー
*岩渕・鈴木が金メダル
 
▼クラス10:予選リーグ
日本(垣田斉明、永下尚也) 1勝1敗(2位通過)
▼クラス10:決勝トーナメント1回戦(準々決勝)
オランダ 2-0 日本
 
▼クラス11:予選リーグ
日本1(竹守彪、加藤耕也) 3勝0敗(1位通過)
日本2(宮内良、高橋利也) 2勝1敗(2位通過)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦(準々決勝)
日本1 2-1 日本2
▼クラス11:準決勝
ベルギー&ハンガリー 2-0 日本1
*竹守・加藤が銅メダル
 
【女子団体】
▼クラス1-3:予選リーグ
日本&オランダ(茶田ゆきみ、コッベン) 1勝2敗(敗退)
 
▼クラス8予選リーグ
日本&イタリア(友野有理、エリ) 0勝2敗(敗退)
 
▼クラス9-10:予選リーグ
日本&ハンガリー(竹内望、BICSAK) 1勝2敗(敗退)
 
▼クラス11:予選リーグ
日本(美遠さゆり、伊藤槙紀) 1勝1敗(2位通過)
ウクライナ&日本(コスミナ、古川佳奈美) 2勝0敗(1位通過)
▼クラス11:決勝トーナメント1回戦(準々決勝)
日本 2-0 ロシア
▼クラス11:準決勝
ウクライナ&日本 2-1 香港
日本 2-1 ポーランド
▼クラス11:決勝
  ウクライナ&日本 2-1 日本
 コスミナ・古川 9,8,-10,-9,-8 美遠・伊藤○
○コスミナ    -11,8,3,5   美遠
○古川      9,10,-9,6   伊藤
*コスミナ・古川が金メダル。美遠・伊藤が銀メダル