ニュース

各地の大会結果 6/12掲載

2018.06.12

各地の大会結果を掲載します。
 
大会結果送付先 tt_report@butterfly.co.jp FAX.03-3314-2200 
〒166-0004 東京都杉並区阿佐谷南1-7-1  株式会社タマス  卓レポ編集部
 
 
2018FID ジャパン・チャンピオンシップ卓球大会[第21回]
平成30年6月9〜10日 横浜市平沼記念体育館
男子シングルス
1位 加藤耕也(シックス・ワン/神奈川)
2位 木川田優大(TOMAX/千葉)
3位 竹守彪(TOMAX/千葉)
4位 高橋利也(日立SC(株)/京都)
女子シングルス
1位 芹澤瑠奈(ゆっけ/静岡)
2位 美遠さゆり(オールアルビレックスSC/新潟)
3位 古川佳奈美(博多卓球クラブ/福岡)
4位 松井真由(ノーマライゼーションカラフル/福岡)
男子ダブルス
1位 宮内良・高橋利也(日立SC(株)/神奈川・京都)
2位 加藤耕也・福井昂孔(シックス・ワン/神奈川・近江クラブ/滋賀)
3位 竹守彪・木川田優大(TOMAX/千葉)
4位 大原朋也・中村鷹遥(初雁卓球クラブ/埼玉・富士通ハーモニー/東京)
女子ダブルス
1位 伊藤槙紀・川﨑歩美(イセハラ卓球/神奈川・(株)トラストシステム/広島)
2位 木村はるみ・美遠さゆり((株)新陽ランドリー/宮城・オールアルビレックスSC/新潟)
3位 古川佳奈美・松井真由(博多卓球クラブ・ノーマライゼーションカラフル/福岡)
4位 櫨山七菜子・田邉百合(TTC浦和・土合クラブ/埼聴協/埼玉)
 
 
第69回全九州学生春季卓球選手権大会
兼全日本大学総合卓球選手権大会予選
平成30年5月18〜20日 熊本市総合体育館
■男子団体
男子団体1部リーグ
1位 西日本工業大学
2位 福岡大学
3位 熊本学園大学
4位 鹿児島国際大学
5位 沖縄国際大学
6位 久留米工業大学
男子団体2部リーグ
1位 九州大学
2位 大分大学
3位 北九州市立大学
4位 志學館大学
5位 熊本大学
6位 宮崎大学
男子団体3部リーグ
1位 九州産業大学
2位 久留米大学
3位 鹿児島大学
4位 九州医療スポーツ専門学校
5位 西南学院大学
6位 佐賀大学
男子団体4部リーグ
1位 長崎ウエスレヤン大学
2位 長崎大学
3位 九州工業大学
4位 福岡工業大学
5位 長崎県立大学
6位 長崎総合科学大学
男子団体5部リーグ
1位 沖縄大学
2位 福岡教育大学
3位 近畿大学産業理工学部
4位 東海大学 
男子Bチームトーナメント戦
1位 鹿児島国際大学B
2位 鹿児島大学B
3位 鹿児島大学C
3位 鹿児島国際大学C
■女子団体
女子団体1部リーグ
1位 福岡大学
2位 志學館大学
3位 熊本学園大学
4位 東筑紫短期大学
5位 沖縄国際大学
棄権 北九州市立大学
女子団体2部リーグ
1位 大分大学
2位 九州大学
3位 鹿児島国際大学
4位 西南学院大学
5位 熊本大学
6位 佐賀大学
女子団体3部リーグ
1位 長崎大学
2位 福岡教育大学
3位 九州産業大学
4位 宮崎大学
■入れ替え戦
男子1・2部 久留米工業大学 0-3 九州大学
男子2・3部 宮崎大学 2-3 九州産業大学
男子3・4部 佐賀大学 0-3 長崎ウエスレヤン大学
男子4・5部 長崎総合科学大学 0-3 沖縄大学
女子1・2部 北九州市立大学 不参加/不戦勝 大分大学
女子2・3部 佐賀大学 0-3 長崎大学
■個人賞
新人賞 
男子 竹尾幹也(西日本工業大学)
女子 野田美希奈(福岡大学)
殊勲賞
男子団体1部 竹尾幹也(西日本工業大学)
男子団体2部 柿並遼(九州大学)
男子団体3部 橋谷祐樹(九州産業大学)
男子団体4部 松木准平(長崎ウエスレヤン大学)
男子団体5部 稲嶺盛真(沖縄大学)
女子団体1部 城間春香(福岡大学)
女子団体2部 小田未央(大分大学)
女子団体3部 大田愛佳里(長崎大学)
敢闘賞
男子 中村廉(福岡大学)
女子 周小琛(志學館大学)
最優秀ペア賞
男子団体1部 中村廉・長崎浩貴(福岡大学)
男子団体2部 荒木慎司・松本諭(大分大学)
男子団体3部 橋谷祐樹・國武領有(九州産業大学)
男子団体4部 松木准平・針尾恭輔(長崎ウエスレヤン大学)
男子団体5部 稲嶺盛真・諸見里安晃(沖縄大学)
女子団体1部 城間春香・齋藤陽香(福岡大学)
女子団体2部 小田未央・山口真歩(大分大学)
女子団体3部 大田愛佳里・牧野千絵(長崎大学)
■男子シングルス 
1位 高田紳之佑(福岡大学)
2位 川野岳(福岡大学)
3位 宇佐見涼太(福岡大学)
3位 竹尾幹也(西日本工業大学)
■女子シングルス 
1位 玉城このみ(沖縄国際大学)
2位 城間春香(福岡大学)
3位 周小琛(志學館大学)
3位 小田未央(大分大学)
■男子ダブルス
1位 中村廉・長崎浩貴(福岡大学)
2位 芝田一希・松出秀太(西日本工業大学)
3位 宇佐見涼太・高田紳之佑(福岡大学)
3位 仲宗根朝也・田場祥樹(沖縄国際大学)
■女子ダブルス
1位 城間春香・齋藤陽香(福岡大学)
2位 築地絵実菜・野田美希奈(福岡大学)
3位 玉城このみ・仲宗根深月(沖縄国際大学)
3位 平松友架・安藤優奈(東筑紫短期大学)