ニュース

各地の大会結果 9/12掲載

2018.09.12

平成30年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)兵庫県予選会
平成30年8月26日、9月1日 加古川市立日岡山体育館
■2年男子
1位 松井(その田卓研)
2位 山﨑(龍野西)
3位 西坂(豊岡北)
3位 村田(TTCムラタ)
5位 安原(太山寺)
5位 前山(伊丹ジュニア)
7位 胡(中華同文)
■2年女子
1位 大場(伊丹南)
2位 山下(書写)
3位 高橋(卓栄Kid’s)
3位 本田(龍野東)
5位 野村(南淡)
5位 玉山(広陵)
■1年男子
1位 面田(卓栄Kid’s)
2位 田中(華兵ロードスカイ)
3位 谷本(卓栄Kid’s)
3位 金井(卓栄Kid’s)
5位 楞野(その田卓研)
5位 岡野(押部谷)
■1年女子
1位 竹本(芦屋学園)
2位 岡本(華兵ロードスカイ)
3位 西田(ニシダ&コハマ)
3位 堀江(しらさぎジュニア)
5位 田中(T’s ZERO+)
5位 嵯峨山(押部谷)
■ダブルス男子
1位 松井・楞野(その田卓研)
2位 面田・金井(卓栄Kid’s)
3位 山﨑・井上(龍野西・ALL STAR)
3位 西村・村田(本庄・TTCムラタ)
5位 西坂・田中(豊岡北・華兵ロードスカイ)
■ダブルス女子
1位 高橋・岡本(卓栄Kid’s・華兵ロードスカイ)
2位 田中・中島(ニシダ&コハマ)
3位 和田・川畑(押部谷・華兵ロードスカイ)
3位 大場・吉田(伊丹南・伊丹ジュニア)
5位 堀・西田(ニシダ&コハマ)
 
第69回全九州学生秋季卓球選手権大会
兼全日本大学総合卓球選手権大会予選
平成30年8月29〜31日 福岡市民体育館
■男子団体1部リーグ
1位 福岡大学
2位 鹿児島国際大学
3位 西日本工業大学
4位 熊本学園大学
5位 沖縄国際大学
6位 九州大学
■男子団体2部リーグ
1位 大分大学
2位 熊本大学
3位 久留米工業大学
4位 志學館大学
5位 北九州市立大学
6位 九州産業大学
■男子団体3部リーグ
1位 長崎ウエスレヤン大学
2位 西南学院大学
3位 久留米大学
4位 鹿児島大学
5位 宮崎大学
6位 九州医療スポーツ専門学校
■男子団体4部リーグ
1位 沖縄大学
2位 長崎大学
3位 佐賀大学
4位 福岡工業大学
5位 九州工業大学
6位 崇城大学
■男子団体5部リーグ
1位 近畿大学産業理工学部
2位 福岡教育大学
3位 南九州大学
4位 近畿大学九州短期大学
■男子Bトーナメント
1位 鹿児島国際大学B
2位 熊本大学C
3位 鹿児島大学C
3位 鹿児島大学B
5位 熊本大学B
5位 大分大学C
5位 大分大学B
5位 熊本大学E
9位 西南学院大学B
9位 熊本大学D
9位 鹿児島大学D
9位 大分大学D
■女子団体1部リーグ
1位 熊本学園大学
2位 福岡大学
3位 沖縄国際大学
4位 志學館大学
5位 東筑紫短期大学
6位 大分大学
■女子団体2部リーグ
1位 長崎大学
2位 鹿児島国際大学
3位 北九州市立大学
4位 九州大学
5位 西南学院大学
6位 熊本大学
■女子団体3部リーグ
1位 佐賀大学
2位 九州産業大学
3位 宮崎大学
4位 鹿児島大学
5位 南九州大学
■男子団体入れ替え戦
1・2部 九州大学 3-1 大分大学
2・3部 九州産業大学 1-3 長崎ウエスレヤン大学
3・4部 州医療スポーツ専門学校 2-3 沖縄大学
4・5部 崇城大学 0-3 近畿大学産業理工学部
■女子団体入れ替え戦
1・2部 大分大学 3-2 長崎大学
2・3部 熊本大学 3-2 佐賀大学
■殊勲賞
男子団体1部 高田紳之佑 (福岡大学)
男子団体2部 荒木慎司 (大分大学)
男子団体3部 松木准平 (長崎ウエスレヤン大学)
男子団体4部 稲嶺盛真 (沖縄大学)
男子団体5部 仲村侑也 (近畿大学産業理工学部)
女子団体1部 福田美咲 (熊本学園大学)
女子団体2部 大田愛佳里 (長崎大学)
女子団体3部 丸岡早紀 (佐賀大学)
■敢闘賞
男子 佐藤剛 (鹿児島国際大学)
女子 城間春香 (福岡大学)
■最優秀ペア賞
男子団体1部 年神・平原 (鹿児島国際大学)
男子団体2部 山口・山根 (熊本大学)
男子団体3部 松木・針尾 (長崎ウエスレヤン大学)
男子団体4部 稲嶺・諸見里 (沖縄大学)
男子団体5部 川崎・前原 (福岡教育大学)
女子団体1部 倉嵜・福田 (熊本学園大学)
女子団体2部 中村・永道 (北九州市立大学)
女子団体3部 木村・池永 (宮崎大学)
■男子シングルス
1位 中村廉 (福岡大学)
2位 田場祥樹 (沖縄国際大学)
3位 竹尾幹也 (西日本工業大学)
3位 中川拓己 (熊本学園大学)
■女子シングルス
1位 城間春香 (福岡大学)
2位 野田美希奈 (福岡大学)
3位 齋藤智佳 (長崎大学)
3位 大田愛佳里 (福岡大学)
■男子ダブルス
1位 芝田一希・松出秀太 (西日本工業大学)
2位 中村廉・長崎浩貴 (福岡大学)
3位 有馬成紀・古波蔵翼 (熊本学園大学)
3位 宇佐見涼太・高田紳之佑 (福岡大学)
■女子ダブルス
1位 城間春香・齋藤智佳 (福岡大学)
2位 玉城このみ・仲宗根深月 (沖縄国際大学)
3位 中嶋桃香・宮本優希(崇城大学)
3位 築地絵実菜・野田美希奈 (福岡大学)
 
平成30年度 北海道卓球選手権大会(マスターズの部フォーティ以上)
平成30年8月25〜26日 北海道立北見体育センター
■男子フォーティ
1位 三島 崇明(翔くんとゆかいな仲間達)
2位 佐藤 明宏(卓心会)
3位 長岡 日出樹(北海道警察)
4位 日比野 哲也(ひびのペイント)
5位 島畑 智浩(卓心会)
■男子フィフティ
1位 信田 行広(ひびのペイント)
2位 加賀美 博明(パパス&パパス)
3位 奈良 治(ササキインテリア)
4位 熊谷 智(フリーダム)
5位 船渡 勝(芽室卓協)
■男子ローシックスティ
1位 前沢 一雪(北海道アスティーダ)
2位 鯵岡 正明(北海道アスティーダ)
3位 丸山 恭生(実業クラブ)
4位 遠藤 国昭(厚友会)
5位 森 哲(下剋上琴似)
■男子ハイシックスティ
1位 川又 和雄(石狩クラブ)
2位 長尾 正之(ナガオスポーツクラブ)
3位 松浜 正道(フェニックス)
4位 太田 良知(健卓会)
5位 曽我部 秀秋(清田南)
■男子ローセブンティ
1位 吉田 留夫(苗卓会)
2位 橋野 禎佑(北クラブ)
3位 稲岡 保(卓友会)
4位 佐藤 廣幸(卓友会)
5位 赤岡 英司(星球会)
■男子ハイセブンティ
1位 大西 晃(ナガオスポーツクラブ)
2位 若松 勝彦(卓闘会)
3位 佐々木 秀男(ベテラン会)
4位 細井 成人(卓友会)
5位 河村 俊二(更別卓球協会)
■男子エイティ
1位 須田 正吉(清田南)
2位 藤田 武(赤平卓友会)
3位 石田 彰三(東神楽クラブ)
4位 奈良 富夫(個人)
5位 斉藤 健一(健遊会)
■女子フォーティ
1位 高橋 陽子(札幌unity)
2位 鈴木 由樹子(卓球ラボmi・so・no)
3位 江藤 聖子(北斗クラブ)
4位 山本 忍(翔くんとゆかいな仲間達)
5位 見延 千鶴子(北斗クラブ)
■女子フィフティ
1位 野坂 美樹(北斗クラブ)
2位 岩井 佐知子(北斗クラブ)
3位 草創 富美子(花咲クラブ)
4位 一戸 佳菜代(個人)
5位 広瀬 美香(卓正会)
■女子ローシックスティ
1位 齋藤 富美子(札幌unity)
2位 太田 真理(花咲クラブ)
3位 西野 優子(石狩クラブ)
4位 山﨑 栄子(卓翔クラブ)
5位 石内 明美(花咲クラブ)
■女子ハイシックスティ
1位 浮須 奈々子(厚友会)
2位 猪股 美絵子(サンライズ)
3位 斉藤 貞子(K-ウィング)
4位 岡本 和子(北斗クラブ)
5位 長瀬 清実(月寒マスカット)
■女子ローセブンティ
1位 水野 美恵子(中央クラブ)
2位 深貝 ヒトミ(卓翔会)
3位 児玉 洋子(がっぱい)
4位 寺本 マチ子(サーモンズ)
5位 木村 静子(すずらん)
■女子ハイセブンティ
1位 鈴木 好子(中央クラブ)
2位 山口 幸子(北クラブ)
3位 福井 典子(サーモンズ)
4位 小田 幸子(健遊会)
■女子エイティ
1位 地徳 順子(G4クラブ)
2位 後藤 智子(青雲クラブ
3位 下田 美絵子(名寄卓球協会)
4位 高山 千鶴子(G4クラブ)
■男子ダブルス119歳以下
1位 山田浩之・日比野哲也(北海道アスティーダ・ひびのペイント)
2位 星野伸吾・大浦貴彦(スポキタ)
3位 浄野雅喜・伏見正俊(ライジング)
3位 大森直也・小松俊哉(アストールクラブ)
■男子ダブルス120歳以上
1位 鯵岡正明・水野恭一(北海道アスティーダ・北クラブ)
2位 森哲・角本幸徳(下剋上琴似)
3位 河合肇・山本満(第一クラブ・MPC)
3位 曽我部秀秋・鈴木修(清田南)
■女子ダブルス119歳以下
1位 野坂美樹・岩井佐知子(北斗クラブ)
2位 江藤聖子・見延千鶴子(北斗クラブ)
3位 山本忍・飯田奈保美(翔くんとゆかいな仲間達・網走ハッピー)
3位 名古屋雪乃・原岡真由美(ビタミンfor you・サンシャイン)
■女子ダブルス120歳以上
1位 須藤美恵子・山﨑栄子(卓翔クラブ)
2位 田縁紀子・林信子(月寒マスカット)
3位 辰己昌江・猪股美絵子(札幌サンライズ)
3位 市橋紀子・近藤暢子(札幌フレンド)
 
第70回中部日本卓球選手権大会 (カデット・ホープス・カブの部)
平成30年8月25〜26日 いしかわ総合スポーツセンター
■男子カデット
1位 横谷星(たかとみSC)
2位 神谷宗佑(ピンテック)
3位 吉田帆希(美崎クラブ)
3位 山本祥吾(武生第二中学校)
■男子ホープス
1位 野島颯斗(21クラブ)
2位 薜大斗(かほくジュニア)
3位 渡辺凉吾(ヤマハクラブ)
3位 北村悠貴(21クラブ)
■男子カブ
1位 持田陽向(TC岐阜)
2位 林海聖(卓研ジュニアクラフ)
3位 太田理貴(卓伸クラブ)
3位 吹原大芽(トリッキーパンダース)
■女子カデット
1位 牧野里菜(シャイン卓球クラブ)
2位 丸山渓(須坂東中学校)
3位 長部心奈(江陽中学校)
3位 塚田桜姫(東北中学校)
■女子ホープス
1位 伊藤詩菜(卓伸クラブ)
2位 清水愛未(ミナミラボ)
3位 遠山紗瑛(新発田ジュニア)
3位 鈴木美咲(うばこやまJr)
■女子カブ
1位 牧野美玲(MIHOTAKU)
2位 遊佐映月(和卓球クラブ)
3位 日下部詩季(MIHOTAKU)
3位 新谷莉央(フェニックス卓球クラブ)
 
大会結果送付先 tt_report@butterfly.co.jp FAX.03-3314-2200 
〒166-0004 東京都杉並区阿佐谷南1-7-1  株式会社タマス  卓レポ編集部